На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Уходящая пятилетка: построено 15 станций московского метрополитена

Движение по новому участку Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена по планам готовятся запустить в 2017 году. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра строящийся станции «Фонвизинская» на северо-востоке столицы.

Мэр отметил, что новые станции обеспечат комфортный доступ к метро почти для миллиона москвичей. В понедельник журналистам даже удалось получить доступ к строящейся станции метро «Фонвизинская». Оказалось, что работы здесь выходят на финишную прямую. Правда, пока нет бетонной отделки и мраморной облицовки, но уже видны очертания будущего вестибюля.

Слева и справа располагаются готовые тоннели с рельсами, по которым уже очень скоро пойдут поезда. В данный момент полным ходом идут работы по гидроизоляции. Всё строительство идет закрытым способом на глубине 63 метров, ведь наверху разветвленная сеть городских коммуникаций и станция столичного монорельса.

Проинспектировать ход работ приехал Сергей Собянин. Столичный мэр на специальном лифте спустился со строителями для осмотра подземных коммуникаций будущей станции метро. Он прошелся по отделываемым рабочими тоннелям и вестибюлю «Фонвизинской», которая является частью важнейшего и одновременно сложнейшего проекта современной Москвы. Как известно, станция будет располагаться на северном радиусе Люблинско-Дмитровской линии.

«Сегодня можно сказать, что все необходимые 30 километров тоннелей закончены проходкой. Это огромный объем. В результате мы выходим уже на пусковые комплексы. В следующем году будут закончены три станции от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской». И от «Петровско-Разумовской» в 2017 году будет закончена следующая ветка до «Селигерской», - рассказал Собянин.

Открытия новой подземной артерии ждут почти полмиллиона жителей сразу семи районов города. Всю ветку протяженностью чуть больше 13 с половиной километров, состоящую из шести станций и электродепо, строители обещают закончить и запустить уже в 2017 году.

Проходка тоннелей всех шести станций окончательно завершена. Оборудованы коммуникациями 30% путей. Первые три станции – «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» - соединятся уже в этом году. Всего же за 4 года в рамках реализации программы строительства Московского метрополитена построен 31 километр линий, 15 станций и один дополнительный вестибюль. Но и впереди у строителей еще много работы.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-