На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

В Чувашии обсуждают строительство нового полигона по захоронению ТБО

В Чувашии парламентарии приступили к обсуждению строительства инновационного полигона по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО). Расположить его планируют в Новочебоксарске. В результате реализации, в городе-спутнике кроме площадки для складирования отходов появится и мусоросортировочный комплекс.

Подобные проекты уже успешно стартовали во многих регионах РФ, в том числе, и в республике Татарстан. На территории города Казани сейчас располагаются три полигона ТБО. Депутатская группа Госсовета Чувашии отправилась в столицу Татарстана для ознакомления с особенностями сортировки-утилизации отходов и чтобы перенять опыт местной коммунальной службы.

Искандер Гиниятуллин, занимающий в Казани пост Председателя местного Комитета ЖКХ поведал делегации о том, что порядка 70% мусора, производимого городом, подвергается сортировке перед завершающей стадией захоронения. На специализированных предприятиях вручную отходы разделяют на 16 фракций: бумагу, металл, пластик и т.п. Ведь часть из этого является товаром рынка вторсырья. За счет реализации этой продукции Казань снизила тарифы на вывоз мусора для местного населения.

Казанский мусоросортировочный комплекс располагается в непосредственной близости от химического предприятия «Оргсинтез» рядом с историческим центром города. Именно по его образцу планируется ввести в эксплуатацию подобную площадку в Чувашии.

Также делегацию заинтересовал вопрос борьбы с крысам. Это особенно актуально в связи с тем, что комплекс располагается весьма близко к жилому сектору. По словам владельца предприятия, надоедливых "мусорщиков" отпугивают низкочастотными излучателями.

Полигон, где побывала делегация, относится к так называемым «сухим» полигонам: туда мусор попадает в брикетах, тщательно отсортированным. Плюсы такого подхода очевидны: в процессе глубокого прессования отходы теряют избыточную влагу, а высокая плотность брикетов осложняет проникновение в них атмосферных осадков. Таким образом, отсутствие кислорода и жидкости на свалке приводит к тому, что практически не выделяются биогаз и практически отсутствует запах. Эта современная технология переработки мусора будет применяться и на новом объекте в Чувашии.

Завтра слуги народа посетят возводимый в Новочебоксарске полигон. Всего отведено 28 га под складирование мусора. Сдача объекта запланирована на 2 квартал текущего года.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-