На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

В Сертолово появился первый из сорока золотых куполов

 На стройплощадке жилого района «Золотые купола» в Сертолово произошло важное событие. На этой неделе ГК «РосСтройИнвест» был установлен первый золотой купол на одном из корпусов первой очереди строительства.

Федор Туркин, председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест», по этому поводу сообщил следующее: «Подобного жилого района в России нет – чтобы в одном комплексе были спроектированы и построены более 40 золотых куполов! ЖК «Золотые купола» рассчитан на 300 000 кв, м жилых площадей – в нем поселятся 8000 человек. Это, по сути, целый мини-город, и для нас важно, чтобы его обитатели жили не просто в уютном, зеленом районе со всей необходимой социальной городской инфраструктурой, но и в районе с яркой архитектурой».

Конструкция каждого купола состоит из более 100 элементов. Проектирование осуществлялось в 3D, затем сборные элементы конструкции изготавливались в заводских условиях. Сначала купол собрали на заводе чтобы окончательно проверить стыкуемость узлов, после чего разобрали, вывезли на объект, и снова собрали на месте. Наружное покрытие купола- нержавеющая сталь толщиной 0,5 мм, покрытая нитритом титана. Как правило, по такой же технологии изготавливаются купола храмов. Купол изготовлен на одном из предприятий Группы Компаний «РосСтройИнвест»  – ЗАО "МИК".  Диаметр купола – 5,6 метра, высота – 5,6 метра, высота шпиля – 1,7 метра, общий вес  - 4,6 тонны.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-