На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

В НОСТРОЙ рассказали можно ли участвовать в закупках без компенсационного фонда СРО

По результатам семинара НОСТРОЙ для юристов, организованного в конце сентября 2016 года, были сформированы актуальные вопросы строительных компаний. Одной из насущных проблем является непонимание строителями роли компенсационного фонда, в частности, необходимости его при участии в госзакупках.

На самом деле, ситуация по данному вопросу следующая: в соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ, Кодекс) в редакции, действующей до 01.07.2017, виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ.

Кроме того, руководствуясь частью 1 статьи 55.8 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного СРО свидетельства о допуске к таким работам.

Поэтому можно сделать следующий вывод: до 01 июля 2017 года члены саморегулируемых организаций принимают участие в государственных и муниципальных закупках, а также в закупках отдельных видов юридических лиц в сфере строительства на основании свидетельства о допуске вне зависимости от формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (далее, КФ ОДО).

Однако, с 01 июля 2017 вступают в силу новые редакции статей 52 и 55.8 ГрК РФ. Поэтому, в соответствии с частью 2 статьи 52 ГрК РФ в редакции, действующей с 01.07.2017, работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее – договор строительного подряда), должны выполняться только ИП или юрлицами, являющимися членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства,

В тоже время, в соответствии с частью 3 статьи 55.8 ГрК РФ с 01.07.2017 член СРО имеет право выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:

  1. наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, КФ ОДО, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 ГрК РФ;
  2. совокупный размер обязательств по договорам строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд ОДО в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 ГрК РФ.

Резюмируя сказанное: с 01.07.2017 для участия в закупке на право заключения договора строительного подряда в соответствии с законодательством о контрактной системе, а также в закупках отдельных видов юридических лиц член СРО должен подтвердить внесение взноса в сформированный саморегулируемой организацией компенсационный фонд ОДО.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-