На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

В Госдуме обсуждают законопроект, упрощающий получение ипотеки

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит в несколько раз сократить сроки и стоимость подготовки сделок по секьюритизации ипотечных кредитов, а также увеличить количество таких сделок. Об этом сегодня сообщает «РИА Новости», ссылаясь на базу данных нижней палаты парламента.

Стимулирование ипотечного кредитования является одной из мер, направленных на повышение доступности жилья. В свою очередь, эффективный механизм, нацеленный на поддержку банков, выдающих ипотечные кредиты, — их секьюритизация, то есть выпуск облигаций с ипотечным покрытием.

Один из основных сдерживающих факторов развития такого рынка – длительные сроки и высокая стоимость подготовки выпусков ипотечных ценных бумаг. В целях сокращения сроков и упрощения процедуры эмиссии жилищных облигаций с ипотечным покрытием законопроект распространяет на них возможности регистрации программ облигаций. Изменение позволит повысить уровень стандартизации жилищных облигаций с ипотечным покрытием, что положительно отразится на ликвидности таких инструментов и в конечном итоге на стоимости ресурсов, привлекаемых в сферу ипотечного кредитования.

Законопроектом также устраняется противоречие норм законодательства, связанное с обязанностью ипотечного агента включать в состав годового отчета раздел о состоянии чистых активов, об уменьшении уставного капитала или в соответствующем случае о ликвидации. Кроме того, устраняется необходимость получения согласия представителя владельцев облигаций на замену требований, входящих в ипотечное покрытие, в случаях, прямо предусмотренных в решении о выпуске облигаций.

Внесение данных изменений позволит в несколько раз сократить сроки и стоимость подготовки сделок по секьюритизации ипотечных кредитов, увеличит количество таких сделок и снизит стоимость привлекаемых ресурсов. «Что будет существенным стимулом для развития жилищного кредитования, а также улучшит управление ликвидностью кредитных организаций, осуществляющих выдачу ипотечных кредитов», — отмечается в пояснительной записке.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-