На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Утвержден график сноса московских хрущевок в 2017 году

Столичные власти утвердили график сноса ветхих пятиэтажных «хрущёвок» на 2017 год. В него вошли 63 из оставшихся 65-ти домов, включённых в программу комплексной реконструкции кварталов пятиэтажной застройки, утверждённой ещё в конце 1990-х годов. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«На сегодняшний день в Москве осталось снести 65 пятиэтажек. Из них в первом квартале этого года практически разобрали 11 домов:  девять за счет средств горбюджета и два — по инвестиционным контрактам. В этом году за счет городского бюджета строители разберут ещё 49 домов, остальные снесут инвесторы», — сообщил Бочкарёв.

В Департаменте строительства напомнили, что в программу было включено 1722 дома общей площадью свыше 6,3 млн кв. м. В пяти столичных округах уже разобрали все дома сносимых серий. «В планах на этот год — закончить снос пятиэтажек в Восточном, Юго-Западном и Северо-Западном округах. Мэр Москвы поставил перед нами задачу завершить программу в 2018 году», — подчеркнул А. Бочкарев, отметив, что вместо снесённых пятиэтажек возводятся новостройки по современным проектам из монолитных конструкций или панелей, которые простоят как минимум 100 лет.

После завершения в 2018 году первой программы сноса пятиэтажек город приступит к ликвидации остального пятиэтажного жилого фонда площадью около 25 млн кв. м. Новая программа реновации жилья затронет около 8 тыс. домов, в которых проживает 1,6 млн москвичей.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-