На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

ЦБ зачищает страховой рынок

Центральный банк продолжает зачистку «серого» страхового рынка. Отозваны лицензии сразу у шести страховых компаний, приостановлены у трех. Также право на работу потеряли 7 страховых брокеров.

В частности, отозваны лицензии на страхование и перестрахование у ООО «Моя страховая компания», ООО «СК «Восток-Альянс», ООО «Страховая компания «Факел», АО «Областная медицинская страховая компания» и «Национальный страховой дом», СК «Гарант А». Крайние меры приняты в связи с нарушением и неустранением нарушений страхового законодательства, из- за несоблюдения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов.

Лицензия на проведение операций по обязательному страхованию ответственности автовладельцев (ОСАГО) Банком России отозвана у компании «Цюрих надежное страхование». Компания год назад прекратила заключение договоров ОСАГО и практически закрыла эту линию бизнеса, продала розничный бизнес. Лишились лицензий по решению Банка России несколько страховых посредников-брокеров: ООО»Страховой Брокер «Ваш выбор», ООО «СБ «Еврогарант», ООО «Страховой брокерский дом «Славянский», ООО»Страховой брокер «Страховое обеспечение юридической защиты», СБ «Главрезерв».

В связи с отзывом лицензий, по закону, компании обязаны прекратить страховую деятельность, исполнить обязательства по всем договорам. А именно - провести выплаты по наступившим страховым случаям. Кроме того в течение месяца уведомить своих клиентов об отзыве лицензий, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) , о передаче обязательств другим страховщикам, говорится в материалах Центробанка. Одновременно Центробанк приостановил действие лицензии ООО «СК «Полис» и ООО «СК «Практика». У ООО «СК «АМКОполис» решением регулятора приостановлены лицензии на страхование и перестрахование. Приостановление лицензий означает запрет на заключение новых договоров страхования. По уже заключенным договорам компании продолжают исполнять обязательства.

За этот год ЦБ отозвал лицензии уже у более двух десятков страховых «карманных» компаний, нарушающий законодательство. А за два года в общей сложности ликвидировал более 100 «темных» компаний. Участники рынка ждут, что «головы» будут лететь и дальше. Однако знатоки рынка предупреждают, после того, как у компании приостанавливают или отзывают лицензии некоторые посредники продолжают продавать недействительные полисы ОСАГО.

В целом, потребители недостаточно информированы об особенностях услуг, предоставляемых на рынке страхования. Этот вывод сделан по итогам независимого мониторинга «Состояние защиты прав и интересов потребителей на рынке оказания страховых услуг», который опубликовал Минфин. Кроме того страховой рынок в нынешней ситуации не вызывает доверия у потребителя. 

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-