На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Стройиндустрия 2012 - открытие выставки

На днях XIX международная специализированная выставка "Стройиндустрия 2012" начала свою работу в выставочном центре "Экспо-Волга".

Приветствуя участников, министр строительства Самарской области Павел Донской был рад тому, что по сравнению с прошлым годом выставка значительно расширилась. Он выразил уверенность, что строительный рынок ожил и что 2012 год будет весьма плодотворным для отрасли.

Генеральный директор выставочной компании "Экспо-Волга" Андрей Левитан рассказал о том, что в этом году число участников выросло на 30% и появился салон, посвященный тематике ЖКХ. Кроме того, на этот раз на выставке представлены производители строительной техники.

В рамках выставки планируется проведение конкурса "Серебряный куб", по итогам которого определят победителей в четырех номинациях: строительная инновация (технология или продукция, которая отличается новизной и экономической рентабельностью), строительные материалы (победитель в этой номинации должен представить материал для строительства, который превосходит своих конкурентов по показателям, техническим характеристикам и экономической рентабельности), строительное оборудование и техника и гран-при.

По мнению большинства участников выставки, строительная отрасль в регионе в этом году превысит прошлогодние темпы развития. "В 2011 г. в регионе мы ввели в эксплуатацию 1331 тыс. кв. м жилья, что на 27,8% больше, чем в 2010 г., - рассказал Павел Донской. - Начиная с этого года, мы планируем ежегодно увеличивать количество вводимого жилья на 10%. В текущем году планируем ввести 1461 тыс. кв. м".

По словам заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Виталия Сомова, в городе в 2011 г. было введено 744 тыс. кв. м жилья. "В этом году проведена очень большая работа с федеральным бюджетом, - рассказал он. - Основные усилия мы направили на завершение начатого строительства".

Павел Донской подчеркнул, что цель министерства в 2012 г. - закончить те объекты, возведение которых началось в этом году. "В частности, в текущем году начнется строительство двух ФОКов со льдом, бассейном, футбольным полем в Самаре и одного в Тольятти, - отметил министр. - Также мы продолжаем строить ледовый дворец в Тольятти. Мы договорились с генеральным подрядчиком – он параллельно ведет строительство и первой, и второй очереди дворца. Если нам удастся, мы введем объект полностью в конце года".

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-