На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Стало известно, сколько обманутых дольщиков в Подмосковье

По сообщению пресс-службы замгубернатора Московской области по строительству Германа Елянюшкина, в регионе насчитывается 24 проблемных объекта, построенных с участием дольщиков. Квартиры ожидают более 5 тыс. человек. К концу 2016 года в Подмосковье запланированы мероприятия по сдаче 17 недостроев (из них 12 домов относятся к скандальному «СУ-155»).

Напомним, что за минувшие 4 года из перечня проблемных объектов было исключено 103 объекта. Долгожданные ключи получили более 16 тысяч граждан. Власти Московской области планируют разобраться с  жилыми долгостроями к концу 2018 года, но лишь при условии, что за это время не появятся новые.

В целях недопущения появления новых обманутых дольщиков областной стройкомплекс разработал эффективную систему профилактики этой проблемы. В числе мер указываются:

  • контроль сроков строительства жилых домов;
  • анализ проектных показателей;
  • определение финансовой устойчивости девелоперов, информирование об этом граждан;
  • отказ несостоятельным застройщикам в выдаче новой градостроительной документации и отзыв у них ранее выданных документов.

Кроме того, в работе с проблемными застройщиками серьезно помогают и правоохранительные органы. Так на данный момент уже возбуждено 9 уголовных дел по самым резонансным строительным аферам региона. Организаторы шести сомнительных проектов арестованы.

«Благодаря принятым мерам, «случайные» застройщики покидают рынок, сегодня в Подмосковье осталось чуть более 500 строительных компаний. Мы ожидаем, что в следующем году регион покинут порядка 70 некомпетентных девелоперов», – цитирует пресс-служба Германа Елянюшкина.

Стоит отметить, что по статистике Московская область занимает пятое место в «антирейтинге» регионов по числу проблемных объектов с обманутыми дольщиками. Пальму такого нелицеприятного первенства держит Красноярский край, где недостроев более семидесяти. Далее, 56 недостроев у Новосибирской области, а у Самарской и Саратовской - 50 и 25 недостроев, соответственно.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-