На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Собянин поручил создать портал для борьбы с незаконным строительством

На совещании по оперативным вопросам столичный мэр Сергей собянин распорядился создать специальный портал для регистрации всех строительных работ, ведущихся в Москве. Зайдя на этот интернет-ресурс, граждане получат возможность проинформировать местные власти о фактах незаконного строительства. Собянин подчеркнул важность своевременного пресечения подобных нарушений еще на "стадии фундамента", ведь обычно санкции выносятся уже когда постройка практически готова.

Заместитель мэра Марат Хуснуллин объявил присутствующим о принятии решения о сносе в Москве более 400 незаконно построенных объектов. Из них в отношении 56 объектов имеются соответствующие решения суда и на стадии подготовки находятся работы по их сносу. Кроме того, уже заведены дела по 257 случаям самовольной постройки. Застройщикам около 90 объектов направлены предписания о добровольном сносе и освобождении незаконно занятых ими земельных участков. Власти намерены в случае отказа подать иски в суд до 29 февраля.

По словам М.Хуснуллина, в прошлом году было снесено 86 незаконно возведенных объектов: 34 капитальных и 52 некапитальных. Общая площадь объектов, отправленных под снос, составила 88,595 тыс. кв. м.

Заммэра также рассказал о том, что в 2012 году активная работа по выявлению и сносу незаконных построек будет продолжена. Так например, за месяц уже снесено пять "самостроев", общая площадь которых составила около 2 тыс. кв. м.

Марат Хуснуллин отметил, что сейчас важнейшей задачей является фокус на качестве судебно-претензионной работы, обеспечении слаженной работы префектур и организаций, занимающихся исполнением вступивших в силу судебных решений.

Заммэра раскрыл некоторые планы ведомства: вместе с Мосгосстройнадзором был выработан комплекс мер по выявлению начала "самостроя".  Теперь все строительные площадки будут проходить более тщательную проверку на предмет наличия разрешительных документов.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-