На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Проект наножилья в Санкт-Петебрурге оказался аферой

Строительная компания «Эверест», которая три года назад поразила рынок заявкой на новый формат жилья — квартиры общей площадью 17 кв.м, — признана банкротом. Застройщику придется вернуть гражданам, с которыми он заключил договоры, около 200 млн рублей. Оказалось, что дома собирались строить на территории, где это делать запрещено.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ООО «Эверест» банкротом 23 мая, в компании введено конкурсное производство. К сегодняшнему дню о своем желании присоединиться к числу кредиторов уже заявили свыше 40 покупателей квартир в проектах «Эвереста». Совокупный объем их требований — 35-40 млн рублей.

Компания «Эверест» начала заключать с гражданами предварительные договоры о продаже квартир в 2012 году. Застройщик собирался возвести два жилых комплекса под названием «Новый формат». Проекты предусматривали строительство 4-5-этажных домов с «наноквартирами» площадью 17,4-58 кв.м по цене от 750 тыс. рублей за объект. Стоимость «квадрата» начиналась от 41 тыс. рублей. Оба проекта были заявлены как комплексное освоение территорий: южный (в Тосненском районе Ленобласти) должен был занять 40 га, северный (во Всеволожском районе, поселок Лупполово) — 12 га. В первых очередях обоих проектов со сроком сдачи IV квартал 2013 года предполагалось возвести 44 дома на 1744 квартиры.

Однако уже в 2013 году покупатели квартир «Эвереста» обнаружили, что строительство не ведётся. А потом в Лупполово началась продажа квартир в ЖК «Финские кварталы» от застройщика «Элемент-Бетон». Дольщики стали требовать от «Эвереста» возврата денег.

В администрации Всеволожского района «ДП» подтвердили, что земля принадлежит «Элемент-Бетону», который получил разрешение на строительство. Гендиректор этой компании Сергей Кравцов пояснил, что знать не знает ни о каких сторонних претендентах на участок и продавать его не собирается. Сейчас первая очередь этого ЖК проходит ввод в эксплуатацию.

В администрации Тосненского района сообщили, что участок принадлежит «Эвересту» лишь наполовину, второй частью владеет некое ООО «Строительный холдинг Северо-Западное строительное управление» (СЗСУ). И надел имеет статус сельхозземель, то есть строить там жилье не разрешается.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-