На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Представитель застройщиков Московской области заявил, что строительство школ и детсадов надо сокращать

На прошедшем недавно форуме RREF вице-президент Ассоциации застройщиков Московской области, глава ФСК «Лидер» Владимир Воронин, поставил под сомнение необходимость соблюдения существующих подмосковных нормативов по строительству социальной инфраструктуры. По его мнению, количество возводимых школ и детских садов можно сократить на 30%.

Он напомнил, что, согласно региональным нормативам градостроительного проектирования (РНГП), в настоящее время в Московской области должно строиться 65 мест на 1000 человек в детских садиках и 135 мест на 1000 человек в школах. При этом строительные нормы отличаются от норм СанПина примерно на 20%. В частности, по его словам, в ДОУ, возведённым по строительным нормам на 440 мест, можно разместить, согласно санитарным нормам, до 570 человек.

Более того, застройщик отметил, что уже сегодня, как следствие идущей на спад демографической волны, у людей, покупающих жильё в новых жилых районах в Подмосковье, возникает меньшая потребность в социальной инфраструктуре.

По мнению Воронина, сбалансированным показателем РНГП было бы 45 мест на 1000 человек в ДОУ и 100 мест на 1000 человек в школах. Он также предложил отказаться от строительства бассейнов в образовательных учреждениях меньше чем на 400 человек, поскольку эксплуатация бассейна в этом случае «фактически равна эксплуатации школы».

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-