На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Порядок перевода компенсационных фондов исключенных СРО утвержден

Минстроем РФ утвержден порядок взаимодействия национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемой организации в случае ее исключения из государственного реестра СРО. Соответствующий приказ за № 643/пр уже вступил в силу с 5 января текущего года.

Пресс-служба министерства пояснила, что документ уточняет порядок передачи дел своих членов исключенной из госреестра СРО в национальное объединение, а также дел лиц, членство которых в саморегулируемой организации прекращено. Приказ устанавливает сроки исполнения предписаний приказа: не позднее десяти рабочих дней с даты регистрации соответствующего обращения нацобъединения.

В случае исключения СРО из госреестра средства компенсационного фонда этой саморегулируемой организации должны быть перечислены на банковский счет национального объединения, в котором СРО состояла. Также исключенная из госреестра саморегулируемая организация обязана представить нацобъединению заверенную копию реестра ее членов. Все это должно быть сделано в течение трех рабочих дней с даты регистрации соответствующего обращения нацобъединения.

В случае отказа или непринятия мер по переводу средств компенсационного фонда исключенной из реестра СРО национальное объединение может обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

При этом, согласно приказу, нацобъединение вправе использовать перечисленные средства компенсационного фонда только для осуществления выплат в связи с наступлением гражданско-правовой ответственности по обязательствам членов СРО либо для перечисления в другие СРО, куда вступили члены исключенной саморегулируемой организации.

В соответствии с приказом, нацобъединение должно в течение трех рабочих дней после регистрации уведомления об исключении саморегулируемой организации из госреестра разместить информацию об этом на своем официальном сайте. Члены исключенной СРО вправе обратиться в нацобъединение с заявлением о перечислении средств компенсационного фонда на счет другой действующей СРО. Национальное объединение должно  это сделать в течение 2 дней (если средства компенсационного фонда исключенной СРО уже поступили на его счет).

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-