На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Переселенцам дают гарантии качества благодаря контролю

Всё жильё, построенное взамен аварийного, проходит многоступенчатый контроль качества, и абсолютное большинство переселенцев получает высококачественные квартиры. Об этом заявил 17 апреля на проходившем в Минстрое селекторном совещании замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По словам чиновника, до заселения жильцов дома обязательно проверяют Госжилинспекции – на этом этапе устраняются основные недостатки. На фасаде каждого дома, в который переезжают переселенцы из аварийного фонда, размещается табличка с указанием номера «горячей линии», каждое обращение с жалобами на качество фиксируется и вносится в реестр. «Мы осознанно включаем в реестр абсолютно все жалобы – вплоть до шатающейся дверной ручки. Дома, построенные на деньги налогоплательщиков, должны быть безупречными, и мы будем добиваться устранения всех недостатков», — цитирует Андрея Чибиса пресс-служба Минстроя.

Для контроля за устранением недостатков создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители Минстроя России, Фонда ЖКХ, Роспотребнадзора, ОНФ и НП«ЖКХ Контроль». В работе также принимает участие Генеральная прокуратура РФ. В реестре обращений по вопросам качества находится  683 дома, что составляет менее 6%  от числа построенных в рамках программы. Порядка 67% обращений уже сняты с контроля, все прочие недостатки должны быть устранены до конца года.

«Практически половина жалоб приходится на 7 регионов, анти-лидеры здесь – Забайкальский край и Республика Бурятия, в каждом из этих регионов по 61 проблемному дому», — отметил Андрей Чибис. Тем регионам, в которых зафиксирован рост обращений, дано поручение в недельный срок подготовить и предоставить в Минстрой России отчет о причинах такой ситуации и пошаговый план устранения всех недостатков.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-