На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Опасная близость жилых построек к газопроводам - серьезная проблема Московской области

Проблема опасного примыкания жилых построек к объектам газоснабжения носит в Подмосковье масштабный характер, сообщает пресс-служба министра энергетики Московской области Леонида Неганова.

«Газпром» имеет в Подмосковье 6 тыс. таких строений, которые находятся в опасном приближении к газопроводу», — сообщил Неганов  журналистам, добавив, что речь идет и о домах, где прописаны люди, и о постройках, где граждане проживают лишь сезонно. «Здесь есть и те дома, которые со свидетельством о собственности, и те, которые без свидетельства, и те, которые не узаконены еще… Очень масштабная проблема», — отметил министр.

Как стало известно ранее, компания «Газпром Трансгаз Москва» потребовала снести более 20 домов на территории СНТ в Хотьково. Строения попали в 150-метровую зону вокруг газовой станции, где по технике безопасности их быть не должно. Глава МО Андрей Воробьев поручил председателю СПЧ при губернаторе Анатолию Кучерене встретиться с жителями СНТ, чтобы найти возможные пути решения проблемы.

По итогам встречи Кучерена предложил создать рабочую группу, которая подготовит обращение в правительство РФ по конфликту вокруг сноса домов в Хотьково. Также он сообщил, что решение конфликта вокруг построек в подмосковном Хотьково потребует времени, поэтому суд, рассматривающий соответствующий иск, пока должен быть приостановлен.

Представители «Газпром трансгаз Москва» рассказали СМИ, почему работа по контролю за соблюдением минимально допустимых расстояний развернулась с 2013 года: «С 2013 года началась активная работа в этом направлении, так как в 2012 году было принято решение о присоединении к Москве ряда районов Московской области, в результате чего на территории города оказались объекты магистрального транспорта газа, в связи с чем было принято решение о проведении тотального контроля всех охранных зон и зон минимально допустимых расстояний».

Сообщалось о множестве аналогичных ситуаций в Московской и прилегающих областях. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле знают о ситуации, связанной со сносом построек при выполнении «Газпромом» программы расширения магистральных газопроводов, но предложил не обобщать отдельные случаи в различных регионах страны. «Безусловно, обстоятельства везде разные, в каждом конкретном случае. Пока, наверное, не стоит говорить о каком-то массовом характере», — отметил Д.Песков. По его словам, всегда есть законные пути защиты интересов домовладельцев. «Поэтому какие-то обобщающие ремарки делать невозможно, потому что нужно судить строго по каждому конкретному случаю», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-