На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Омск и федеральные власти договорились об объемах финансирования крупных проектов

Федеральный бюджет опустеет на 6 млрд. рублей для того, чтобы реализовать крупнейшие инфраструктурные проекты города Омска в 2012 году. По заявлению министра экономики Омской области Игоря Мураева, соглашение об этом на днях было достигнуто между региональным Правительством и федеральными властями. Прежде всего, это касается финансирования строительства нового международного аэропорта «Омск-Федоровка», возведения Омского метрополитена, достройки современного учебного корпуса для ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также ряда других объектов, которые были включены в план подготовки к 300-летнему юбилею Омска.

По утверждению Игоря Мураева, строительство большинства этих объектов будет производиться не только за счет федерального, но и за счет регионального бюджета. В качестве примера чиновник привел ситуацию с возведением метро и аэропорта, а также ряда больниц и детских садов - их планируют «поддержать рублем» из областного бюджетного фонда. Однако, министр посетовал на то, что «омский муниципалитет от некоторых своих обязательств отказался».

Местная городская администрация не поддержала подготовку проектно-сметной документации для строительства больниц, которое должно по плану начаться в текущем году. В результате вопрос решается в экстренном порядке. На счету мэрии и другие недоработки: не была своевременно профинансирована программа развития городской дорожной сети, расходная статья которой составляла более чем 600 млн. рублей.

«То есть федерация и регион свои обязательства по ремонту омских дорог выполнили, а город - нет», - недоумевает Игорь Мураев.

Отметим, что на реализацию инфраструктурных проектов в рамках подготовки к празднованию 300-летнего юбилея города Омска уже было направлено более 28 млрд. рублей. Также, каждый год на обеспечение жизнедеятельности административного центра уходит примерно 50% средств консолидированного бюджета Омской области. В итоге, за 2012 год региональная казна может опустеть на 37 млрд. рублей из-за совокупных «городских» расходов.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-