На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

О мерах по реализации Федерального Закона № 372-ФЗ

Ассоциация "Национальное объединение строителей" решила широко освещать ход реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ведомство дало некоторые пояснения по данному вопросу.

Так например, в своем письме нацобъединение говорит о том, что в законодательство о саморегулировании в сфере строительства внесены существенные изменения - введен принцип регионализации. В настоящее время застройщики, технические заказчики, подрядчики могут быть членами только той СРО, которая зарегистрирована в тоже субъекте РФ, что и юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области строительства (далее - строительные компании). Таким образом, теперь они должны перейти в региональные СРО по месту своей регистрации.

Закон вступает в силу не сразу: предусмотрен переходный период, в который необходимо уведомить саморегулируемую организацию, членами которой в настоящий момент являются данные строительные компании, о возможном переходе в саморегулируемые организации своего региона. Крайний срок - 1 декабря 2016 года. Только в этом случае строительные компании получают право потребовать перевода в региональную саморегулируемую организацию уплаченный ими ранее взнос в компенсационный фонд.

В случае неуведомления СРО, членом которой являются эти строительные компании, о переходе в региональную саморегулируемую организацию до 1 декабря 2016 года:

  • с 1 июля 2017 года членство строительных компаний в нерегиональной саморегулируемой организации прекращается в силу закона;
  • внесенный взнос в компенсационный фонд может быть возвращен только после 1 июля 2021 года при условии, что строительная компания не вступит в иную саморегулируемую организацию;
  • для повторного вступления в региональную саморегулируемую организацию строительным компаниям необходимо будет вновь оплатить взнос в компенсационный (ые) фонд (ы) в полном объеме.

 

 

ВложениеРазмер
Памятка для членов СРО214.26 КБ
Реформа строительного саморегулирования в России3.71 МБ

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-