На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Новый генплан Москвы подвергся жесткой критике со стороны подмосковных чиновников

Подмосковные власти не намерены соглашаться с новым генпланом Москвы в части присоединенных территорий. По информации СМИ, зампред областного правительства Герман Елянюшкин уже направил в Минэкономразвития письмо с претензиями в адрес градостроительной концепции Новой Москвы. «Строительство в верховьях Москвы-реки «нового города» со стотысячным населением в условиях транспортной изоляции станет серьезной градостроительной ошибкой», — предупреждает чиновник.

У Подмосковья есть право влиять на генплан Москвы, поскольку, согласно градостроительному кодексу, изменения документа обязательно должны согласовываться с федеральными властями и властями регионов, граничащих со столицей. То есть, область, по сути, вправе остановить крупные стройки. Вопросы у областных чиновников есть ко всем аспектам развития Новой Москвы, но больше всего критики вызвала застройка анклава «Рублево-Успенское» на территории Ершовского и Успенского поселений Одинцовского района.

Как следует из письма Елянюшкина, строительство в «Рублево-Успенском» не нравится Подмосковью по целому ряду причин. Во-первых, генплан не предусматривает развитие транспортной инфраструктуры на этой территории. Во-вторых, новая застройка будет достигать восьми этажей, хотя вокруг в основном малоэтажные дома, жители которых не хотят иметь по соседству высотки. В-третьих, «Рублево-Успенское» является анклавом, то есть расположено посреди подмосковных земель, и тем самым усложняет управление территорией области площадью 600 га. Областным властям придется включать эти земли в другие муниципальные образования, а жителям — менять все документы. И, наконец, в-четвёртых, застройка анклава нарушит экологию и ограничит возможности развития агропромышленного комплекса Подмосковья.

Кроме того, в письме отмечается, что генплан не подразумевает появления в Новой Москве объектов федерального значения, например, органов власти, тогда как первоочередной задачей расширения столицы в прежние годы называли размещение там ведомств.

В 2012 году площадь Москвы была увеличена в 2,4 раза за счет присоединения территорий на юго-западе области. В частности к столице отошли три анклава, не граничащие с основной территорией Новой Москвы: это Сколково, «Рублево-Архангельское» и «Рублево-Успенское».

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-