На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

НОСТРОЙ продолжает исключать СРО из госреестра

На сайте НОСТРОЙ опубликован отчёт о заседании Совета Национального объединения строителей, в котором подтвердила твёрдое намерение руководящего органа организации исключить из государственного реестра СРО  НП «Союз строителей Регион» и НП строителей «ГлавСтрой», а также назвала шесть  очередных кандидатов на «вылет».

В повестке дня заседания рассматривались ещё как минимум два резонансных вопроса —  незавершённая реструктуризация комитетов НОСТРОЙ и неутверждённая концепция по выявлению недобросовестных СРО. Однако, по причине стойкого отсутствия единодушия по первому вопросу искать консенсус было решено путём рейтингового голосования, в котором результат определит большинство. Что же касается вышеупомянутой концепции, члены Совета наконец-то пришли к выводу, что она не соответствует требованиям действующего законодательства, в котором, как оказалось, и так достаточно четко определены критерии недобросовестности. Чтобы не усложнять работу ни аппарату объединения, ни самим СРО, вопрос обсуждения данной концепции решили с повестки дня снять и впредь к нему не возвращаться.

Об утверждении заключений о возможности исключения сведений о ряде СРО из государственного реестра проинформировал членов Совета руководитель Аппарата Николай Капинус. Сначала он ознакомил присутствующих с результатами проверок в отношении Некоммерческого партнерства строителей «ГлавСтрой».

По итогам пяти проверок, проведенных Ростехнадзором в 2014 – 2015 годах, данная организация не выполнила предписания об устранении нарушений, что и стало причиной обращения надзорного органа в НОСТРОЙ с просьбой дать свое заключение о деятельности СРО. Аппарат Национального объединения строителей также выявил у «ГлавСтроя» ряд нарушений. В частности, обнаружено отсутствие в реестре членов партнерства 105 организаций, имеющихся в перечне, представленном в Ростехнадзор при получении статуса СРО.

Кроме того, выявлено несоответствие заявленного размера компенсационного фонда: информация по компфонду, представленная на официальном сайте партнерства, данные по средствам, внесенным членами партнерства, о которых имеются сведения в реестре, и данные по минимальному размеру компфонда, который должен быть сформирован в соответствии с Градостроительным кодексом, существенно разнятся – не достает порядка 31,5 млн рублей. При этом еще имеет место быть ненадлежащее размещение средств компфонда — большая его часть вложена не в банковские депозиты, как это требуется по закону, а в инвестиционные паи.

Сложив все «минусы» в одну картину, члены Совета единогласно высказались за решение о подготовке заключения о возможности исключения сведений о НПС «ГлавСтрой» из государственного реестра.

В отношении НП «Союз строителей «РЕГИОН» Совет повторно утвердил аналогичное заключение. А вот о московской СРО НП «РОСТ», которая ещё вчера фигурировала в списке кандидатов на исключение, в сегодняшнем отчёте пресс-службы не оказалось ни слова. Зато есть новый список «штрафников», в который попали НП «СОЮЗПЕТПРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», НП «Строительный Альянс Монолит», НП «Стройконтроль», Ассоциации строителей «Передовые строительные технологии», НП «Региональное содружество строителей» и НП «Объединение строителей ТЭК».

Информацию о работе НП «СОЮЗПЕТПРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» и НП «Строительный Альянс Монолит» Совет решил заслушать на следующем заседании (10 сентября). Также к сентябрьскому заседанию Аппарату НОСТРОЙ было поручено подготовить заключение о возможности исключения из реестра НП «Региональное содружество строителей» и НП «Объединение строителей ТЭК». В отношении НП «Стройконтроль» и АС «Передовые строительные технологии», проигнорировавших предписания об устранении выявленных нарушений, Совет одобрил начало процедуры подготовки заключения об их исключении из реестра.

Кроме того, Совет принял к сведению информацию о работе, которую Аппарат НОСТРОЙ ведет по выявленным нарушениям со следующими саморегулируемыми организациями: Ассоциация «СРО «РСО», НП Содействие по повышению качества строительных работ «Национальный Альянс строителей», АС «Лучшие технологии строительства», АС «Импульс», АС «СтройИндустрия».

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-