На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

НОСТРОЙ придумал новый закон, касающийся закупок в строительной сфере

Ассоциация «Национальное объединение строителей» подготовила и направила на согласование с профильными министерствами проект постановления Правительства РФ «Об особенностях описания отдельных видов объектов закупок в строительной сфере для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Проект устанавливает особенности описания таких объектов закупок как выполнение инженерных изысканий, выполнение обследований конструкций, разработка проектной документации, выполнение строительно-монтажных работ, выполнение строительного контроля заказчика.

«Необходимость принятия постановления обусловлена наличием пробела в законодательном регулировании данного вопроса, что стало причиной произвольной трактовки обязанности заказчика по установлению требований в отношении закупаемых изыскательских, проектных и строительных работ и материалов и, как следствие, нарушению норм Градостроительного кодекса Российской Федерации, требований технических регламентов в области изысканий, строительства и проектирования, а также к снижению конкуренции при осуществлении процедуры закупки, — пояснили пресс-службе НОСТРОЙ. — Принятие данного постановления позволит снизить коррупционные риски, а также повысить эффективность бюджетных инвестиций в строительство объектов капитального строительства».

Минэкономразвития России поддерживает инициативу НОСТРОЙ и уже выразило готовность включить в план мероприятий разработку такого проекта, отметив, что инициирование данного вопроса должно исходить от Минстроя — в рамках реализации функции по нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-