На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

НОСТРОЙ намерен предложить поправки в 372-ФЗ

Рабочая группа Экспертного совета НОСТРОЙ, созданная для формирования предложений о внесении изменений в Федеральный закон № 372-ФЗ, при участии представителей НОПРИЗ провела своё первое заседание. Участники встречи определили ключевые проблемы реализации 372-ФЗ, которые необходимо решить к окончанию переходного периода вступления закона в силу, то есть к 1 июля 2017 года.

Как рассказали в пресс-службе НОСТРОЙ, таких проблем более чем достаточно. Члены рабочей группы отметили массу поступающих жалоб от членов СРО, на ком уже отразились недоработки упомянутого закона. Отметили и правовую неопределенность по ряду вопросов, касающихся, к примеру, ответственности СРО за нарушения и злоупотребления, допущенные в переходный период, особенностей формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств для СРО в области проектирования и т.д.

Участники заседания обратили внимание на то, что основные проблемы переходного периода саморегуляторам приходится преодолевать «практическим путем»: СРО и их члены сами вырабатывают пути и направления взаимодействия в рамках принятого закона. Не без помощи, конечно, национальных объединений, Минстроя и Ростехнадзора.

Особое внимание было уделено «концептуальным вопросам»: квалификационным требованиям к руководителям строительных организаций, особенностям внесения сведений об иностранных работниках в Национальный реестр специалистов, регулированию деятельности технических заказчиков, усилению ответственности СРО за нарушение установленных требований и др.

«На данном этапе обсуждение поправок продолжается. Данный вопрос будет внесен в повестку дня предстоящего 17 февраля заседания Экспертного совета. Итогом работы станет подготовка соответствующего законопроекта», — сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-