На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Национальная жилищная корпорация сможет защищать застройщиков от банкротства

Национальную жилищную корпорацию, создаваемую на базе объединяемых АИЖК и Фонда РЖС, могут наделить функциями санирования застройщиков. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» сообщил руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Хинштейн.

«Мы направили в адрес правительства наши предложения, чтобы создать механизм санирования. Нам нужен единый санатор. По нашему мнению, эти функции могли бы взять на себя объединяемые АИЖК и Фонд РЖС. Все застройщики будут обязаны отчислять процент в фонд этого санатора», — цитирует Александра Хинштейна «РИА Новости». По его словам, санаторы будут иметь право входить в дела о банкротстве от лица государства, проверять финансовую состоятельность компаний, работающих в сфере долевого строительства. «Фактически, мы предлагаем создать аналогию Агентства по страхованию вкладов, но только в строительной сфере», — уточнил А. Хинштейн.

Данная инициатива была поддержана главой Минстроя Михаилом Меня. Чтобы избежать негативного сценария развития стройотрасли, нужные решения могут быть приняты в министерстве в ближайшее время, сказал Хинштейн.

Одновременно депутаты Госдумы предлагают ужесточить требования к компаниям, страхующим застройщиков. «Я очень рассчитываю, что Госдумой в весеннюю сессию будет принят во втором-третьем чтении законопроект, который, в том числе, предусматривает увеличение ответственности застройщика и страховщика. Мы предлагаем увеличить уставной капитал компаний, страхующих риски, до 240 миллионов рублей, а оборотных средств — до 1 миллиардов рублей», — сказал Александр Хинштейн.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-