На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

На капремонт питерского жилья выделят 1,5 млрд рублей

В 2012 году на капремонт жилфонда в центре Санкт-Петербурга из бюджета запланировано выделить порядка 1,5 миллиарда рублей. «Сфера жилищно-коммунального хозяйства в историческом центре города требует особого внимания. Здесь есть целый ряд проблем, требующих решения, в том числе федеральных властей», - говорят в администрации Центрального района.

Жилищный фонд этого района - это 1 942 жилых здания общей площадью более 8 млн кв.м. Из них 1 791 дом (93%) жилищного фонда являются дореволюционными строениями, а 1 199 домов (62%) на более чем 30% имеют показатель физического износа. Поэтому необходим комплексный капитальный ремонт с заменой устаревших перекрытий. Кроме того, 12% квартир не имеют ванных комнат, а 54% здания поддерживаются деревянными перекрытиями. Расселить жителей и выполнить комплексный капремонт необходимо в  1036 зданий.

Затраты на капремонт жилищного фонда в прошлом году оцениваются в 1 млрд  354 млн  рублей. Упор был сделан преимущественно на капитальном ремонте кровель. Также был выполнен ремонт кровли в 164-х домах, отремонтировано 53 фасада, произведена отладка инженерных сетей в трехстах домах, в 35 домах произведен ремонт 51 лифта.

В бюджете на текущий год года закладываются затраты на капитальный ремонт жилого фонда в размере 1,5 млрд  рублей, в том числе на капитальный ремонт: кровель в 102 домах (порядка 400 млн. рублей), 19 фасадов, 52 лифтов и ремонт инженерных коммуникаций.

Кроме того, стоит отметить, что несмотря на солидные затраты на ремонт жилого фонда за последние 5 лет в сумме почти 8 млрд. рублей, неотложный капитальный ремонт необходим 460 домам в связи с аварийным состоянием крыш, фасадов - 1 052 домам, а также потребуется капремонт 888 лифтов.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-