На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Москва подводит итоги 2011 года

На очередном заседании столичного правительства, Сергей Собянин подвел итоги работы стройкомплекса в 2011 году. Он рассказал об изменении основных принципов градостроительной политики в городе как о существенном достижении.

«Правительство Москвы прекратило реализацию целого ряда инвестиционных контрактов, реализация которых означала бы точечную застройку, дальнейшее уплотнение городской среды и ухудшение транспортной ситуации», – сказал мэр. По словам Собянина, в итоге столичным правительством было принято решение о прекращении инвестиционных контрактов, которые предусматривали строительство более 8,2 млн кв. м.

Помимо этого, удалось остановить снос более 200 зданий, которые имеют историческую и культурную ценность. Если бы этого не произошло, то на их месте появились бы очередные офисные и торговые центры. По заявлению мэра, «была сформирована принципиально новая адресная инвестпрограмма». В качестве ее приоритетов выбрано развитие в столице строительства метро, дорог, парковок и различных социальных объектов (например, детских садов).

Результаты 2011 года, по словам Собянина, таковы: завершено строительство трех новых станции метрополитена и продолжается разработка новых линий, введены в эксплуатацию крупные дорожные объекты, 49 пешеходных переходов и 78 километров дорожного полотна, функционируют 25 новых мостов и эстакад. Кроме того, жилищный фонд пополнился двумя миллионами кв.м. жилплощади и на 50% увеличен объем парковочного городского пространства.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в свою очередь сообщил, что в 2011 году была разработана программа градостроительной политики, которая пополнилась еще шестнадцатью строительными городскими программами. Чиновник подчеркнул, что в рамках программы «Жилище» строительство было распланировано аж на пять лет вперед. Также была утверждена программа развития Московского транспортного узла, которая утверждена совместно с Министерством транспорта России.

Марат Хуснуллин сообщил о том, что всё еще продолжается анализ действующих инвестконтрактов. Он указал на то, что необходимо при выстраивании взаимоотношений с бизнесом «найти баланс интересов города, населения и инвесторов». Заммэра подчеркнул, что в результате проведения конкурсов и аукционов в 2011 году удалось сэкономить более 50 млрд. рублей. Кроме того, за счет изменения посадок строящихся станций метрополитена -14 млрд. рублей. А отказ от строительства северного дублера Кутузовского проспекта принес дополнительно еще 40 млрд рублей экономии.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-