На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Москва строится наперекор кризисным явлениям в экономике

По заявлению мэра Москвы Сергея Собянина, высокие темпы строительства недвижимости и объектов транспортной инфраструктуры в столице сохраняются, несмотря на кризисные явления в экономике РФ. Об этом он рассказал на заседании президиума правительства города.

Говоря о достижениях в этой сфере экономики, Собянин подчеркнул следующее: «Московский строительный комплекс — один из крупнейших в мире. За последние пять лет нам удалось в 2,5 раза увеличить объемы транспортного строительства. В Москве построено 400 км дорог, более 100 эстакад, тоннелей, мостов». По словам мэра, за пятилетку в Москве построено 250 школ и дошкольных учреждений. «Несмотря на кризисные явления, мы сохранили объемы строительства. В частности, объемы возведенного жилья в этом году даже больше, чем в предыдущие годы», — заметил Сергей Собянин.

В свою очередь заместитель мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин сообщил на заседании, что по итогам первых семи месяцев текущего года в Москве введено 400 объектов недвижимости общей площадью 4 млн 660 тыс. кв. метров, из которых более 2 млн кв. метров — жилья.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост ввода жилья составил 11%. А в целом мы построили на 12 тыс. кв. метров недвижимости больше, чем в прошлом году. Это самые высокие объемы ввода жилья за аналогичные периоды последних пяти лет», — сказал М.Хуснуллин, отметив, что в последние годы Москва практически ушла от точечной застройки и половина вводимой недвижимости строится на территориях развития — в «новой» Москве и в промзонах.

«За семь месяцев за счет бюджета построено 256 тыс. кв. метров жилья, что на 7,4% больше аналогичного периода 2014 года», — сообщил заммэра. Кроме того, он рассказал, что в текущем году по программе сноса ветхого пятиэтажного жилья снесено 42 дома общей площадью 140 тыс. кв. метров. «В прошлом году за это время было снесено 33 тыс. кв. метров. 3000 семей по программе сноса получили квартиры», — сказал М.Хуснуллин. Таким образом, добавил он, программа по переселению из ветхого пятиэтажного жилья в настоящее время в городе выполнена на 90%.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-