На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Московские застройщики уходят от «серых схем»?

Подавляющее большинство московских застройщиков осуществляют деятельность в порядке, установленном 214-ФЗ. Об этом в ходе дискуссии Московского бизнес-клуба: «Что? Где? Когда? На рынке недвижимости» сообщил присутствующим заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

По словам представителя этой организации, работа в рамках 214-ФЗ является серьезным конкурентным преимуществом в строительной отрасли. Он отметил, что сейчас наблюдается положительная динамика в отношении застройщиков к работе, которая исключает применение «серых схем». «Привлечение денежных средств граждан застройщиком по «серым схемам» — это, скорее, исключение. Норма для девелоперов – именно заключение ДДУ» — подчеркнул заместитель председателя Москомстройинвеста.

При этом Александр Гончаров отметил, что инвесторы стремятся выполнить свои обязательства перед дольщиками, — в 2015 году был зафиксирован рост передачи помещений гражданам, чего не наблюдалось в предыдущие годы. «В прошлом году девелоперы передали дольщикам свыше 36 000 помещений» — подчеркнул он.

Однако, по словам Александра Гончарова, несмотря на работу застройщиков в рамках 214-ФЗ, нельзя снижать контроль над их деятельностью и уменьшать количество проверок. «Москомстройинвест, как контролирующий орган, будет определять для себя наиболее «рискованные зоны» — это застройщики, которые не соответствуют нормативам по финансовой устойчивости и используют средства дольщиков по нецелевому назначению. И этих застройщиков мы совместно с правоохранительными органами Москвы будем проверять», — пообещал чиновник.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-