На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Минстрой хочет ввести новые квоты в сфере деревянного домостроения

Минстрой предложил установить квоты на использование продукции деревянного домостроения  в рамках госпрограмм по строительству, которые реализуются в регионах.  Эта инициатива озвучена на заседании межведомственной рабочей группы по выработке мер господдержки деревянного домостроения, в которую входят представители Рослесхоза, Минприроды, Минстроя и Минпромторга РФ, а также отраслевых союзов.

По сообщению пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ России, на совещании указали на то, что необходимость поддержки деревянного домостроения вытекает из наличия следующих факторов:

  • большого объема неиспользуемых лесных ресурсов России;
  • растущей потребности граждан в повышении комфорта среды обитания;
  • повышения отечественных и международных стандартов по теплоэффективности и экологичности зданий.

В качестве одной из мер господдержки, вынесенной на обсуждение рабочей группы, предполагается введение квот на использование продукции деревянного домостроения в государственных программах по строительству в российских регионах.

«Условно субъекты РФ можно разделить на три группы: лесоизбыточные регионы, регионы с развитым производством продукции деревянного домостроения и регионы, где нет такого производства и мало леса. Учитывая неоднородность развития данной отрасли, предлагаем не торопиться с введением квот по всей стране и в качестве пилотного проекта рассмотреть квотирование деревянного домостроения в субъектах, имеющих лесной фонд и предприятия по производству деревянных конструкций», — озвучил суть предложения директор Департамента градостроительной политики и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко.

Для начала рабочая группа решила оценить уровень развития производства продукции деревянного домостроения в каждом субъекте РФ. Затем участники встречили перешли к анализу потребностей в использовании деревянных конструкций при строительстве не только жилья, но и других объектов (например, социальной инфраструктуры), с учетом планов по строительству, заложенных в Федеральную адресную инвестиционную программу. Група не забыла и о проработке возможностей финансового стимулирования деревянного домостроения через ипотечное кредитование. Не менее важный вопрос связан с необходимостью актуализировать нормативно-технические документы, регламентирующие применение в строительстве деревянных конструкций.

Согласно докладу ОАО «Проектный институт № 6» и ООО «Фаэтон», нормативно-техническая база в этой области устарела, документы разрознены и требуют обновления и систематизации. Также следует учесть появление новых материалов, технологий и принципов конструирования зданий с использованием древесины. По мнению экспертов, необходимо разработать единый свод правил «Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций». Одновременно в актуализации нуждается 21 нормативно-технический документ, указали эксперты.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-