На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Минэкономразвития переход малоэтажного строительства на саморегулирование

Утвержденная на днях Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года предполагает введение системы допусков СРО в сферу малоэтажного строительства. Напомним, что документ внесен Министроем РФ и определяет основные направления развития отрасли на ближайшие четыре года.

В целях повышения эффективности ликвидации аварийного жилищного фонда Стратегией предусматривается усиление контроля за качеством жилья, строящегося в рамках программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Эти цели предлагается достичь в том числе путем:

  • введения обязательного наличия допуска саморегулируемой организации при осуществлении проектирования и строительства многоквартирных домов с количеством этажей не более чем 3 (малоэтажное строительство);
  • установления субсидиарной ответственности саморегулируемой организации по обязательствам своих членов, возникшим вследствие ненадлежащего исполнения государственных и (или) муниципальных контрактов на осуществление инженерных изысканий, архитектурно- строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, выявления несоответствия разработанной проектной (сметной) документации установленным требованиям.

Стоит отметить, что единой позиции по поводу перехода сегмента малоэтажного жилищного строительства на саморегулирование у регуляторов и правительства нет. Специалисты НОСТРОЙ уверены в том, что Стратегия существенно повысит качество возводимого жилья. Минэкономразвития РФ, напротив, полагает, что такая мера существенно повысит финансовую нагрузку на предпринимателей в данном строительном сегменте: с 19,8 до 37,3 млрд. рублей в первый год после вступления изменений в силу и, далее, с 3,2 до 5,4 млрд. рублей ежегодно.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-