На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Масштабный капремонт многоквартирных домов идет полным ходом в Самарской области

В регионе продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В рамках этой программы приводится в порядок жилищный фонд не только крупных городов губернии, но и небольших сел и поселков.

В минувшую среду представители контролирующих служб выехали в поселок Луначарский Ставропольского района для плановой проверки объектов, где ремонтные работы идут полным ходом.

В двухэтажке на ул. Долгова, 5 проходит не просто капитальный ремонт кровли, а реконструкция: плоскую крышу, которой уже больше 30 лет, меняют на более надежную - скатную.

Старожил этого дома Людмила Суркова рассказала о том, что крыша доставляла неудобства жильцам уже давно, и для наглядности показала потолки и стены своей квартиры, на которых отчетливо видны разводы от частых протечек. У собственников имеется даже видеоматериал, на котором запечатлено происходящее в их квартирах во время непогоды за окном.

"Мы очень рады, что в нашем доме ведутся долгожданные работы по ремонту кровли, - рассказала старшая по дому Наталья Величко. - На своем примере мы видим действие программы капитального ремонта и ежемесячно без раздумий оплачиваем взносы на капремонт. Жильцы нашего дома осознают, что провести самостоятельно капитальный ремонт мы бы не смогли".

К концу августа работы будут закончены. На новую кровлю будет действовать пятилетняя гарантия.

Специалисты регионального оператора фиксируют в этом доме стопроцентную собираемость взносов за капремонт. Добросовестность собственников здесь может служить примером для соседних домов, где только планируется проведение капитального ремонта. В целом по области отмечается положительная статистика оплаты взносов за капремонт.  В июне этот показатель достиг 89%. 

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно подчеркивал важность повышения платежной дисциплины, особенно в системе ЖКХ: "Без нее невозможна реализация программы капремонта жилья. Благодаря этой программе за последние полтора года у нас отремонтировано больше жилья, чем за предшествующие шесть лет".

В другом доме, на ул. Школьной, 5, на завершающей стадии находится ремонт фасада. В двухэтажном здании жильцы так же, как и соседи, платят за капремонт исправно. Теперь их дом - единственный на улице, который отремонтирован и окрашен. Строители обещают, что через две недели дом полностью преобразится и работы на нем будут завершены.

Благодаря регпрограмме в Ставропольском районе отремонтировано 15 МКД, на 18 объектах работы идут полным ходом. Всего же в регионе приведены в порядок более 1300 многоквартирных домов.
 

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-