На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Ленинградскую область разделят на зоны

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко разъяснил областным застройщикам новые правила игры на строительном рынке, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

Выступая на IX съезде строителей Ленинградской области 16 февраля, губернатор отметил, что в пределах «красной зоны» —  территории от административной границы Санкт-Петербурга до «второго кольца» (автотрассы А-120) — перевод земель под коммерческое жилищное строительство будет полностью запрещен. Также в пределах «красной зоны» изменятся условия компенсационной программы «Соцобъекты в обмен на налоги»: социальные объекты будут выкупаться у застройщиков за 50% от их стоимости, тогда как ранее на эти цели направлялось от 70% от суммы уплаченных ими налогами.

«Также для обеспечения комплексного развития этих территорий при согласовании проектов планировок правительство будет заключать соглашения с застройщиками, которые будут предусматривать синхронизацию сроков жилищного строительства с созданием объектов социальной инфраструктуры, развитием улично-дорожной сети, объектов безопасности — пожарных депо и опорных пунктов полиции», — сказал губернатор. В настоящее время в области заключено 20 соглашений «Соцобъекты в обмен на налоги», которыми предполагается возведение около 60 объектов, условия этих соглашений не изменятся, отметил Дрозденко.

В «желтой зоне» — за границами А-120, но на территориях, интересных для застройщиков, условия выкупа социальных объектов не изменятся, но строители будут софинансировать возведение инженерных сетей и транспортных развязок вне своих кварталов. Наконец, в «зеленой зоне», в отдаленных районах, не будет ограничений для строительства, а социальная и инженерная инфраструктура будет возводиться за счет бюджета области.

«Мы не хотим, чтобы в Ленинградской области и дальше строили кварталы, куда не въехать и откуда не выехать», — резюмировал Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что эти правила не окончательные, они будут вынесены на общественное обсуждение.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-