На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Кристально прозрачные СРО: новый законопроект о раскрытии информации

В связи с поступлением рекомендаций Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, депутаты задумались над тем, чтобы принять во втором чтении законопроект о корректировке законодательства в области СРО. Данная инициатива затрагивает и вопрос повышения информационной открытости саморегулируемых организаций.

Председательствующий в думском комитете Сергей Гаврилов полагает, что важным приоритетом в развитие данного проекта являются механизмы, позволяющие раскрывать документы СРО. Чиновник настаивает на том, что саморегулируемые организации должны постоянно размещать всю необходимую информацию на своем интернет-ресурсе. Но без установления единых требований в процессе ведения реестра членов СРО такая инициатива не будет полезной. Только в таком случае повысится административная ответственность данных организаций.

Единые требования к ведению реестра членов будут установлены по отношению ко всем саморегулируемым организациям не зависимо от того, в какой сфере они работают. Также стало известно о формировании перечня сведений, которые должны находиться либо в ограниченном, либо в открытом доступе. Каждая СРО теперь обязана обзавестись собственным интернет-ресурсом, где можно будет ознакомиться со всей доступной информацией о ее деятельности, а также узнать кто присутствует в реестре членов Партнерства.

Данные изменения сильно помогут лицам, взаимодействующим с СРО, поскольку будут способствовать большей доступности и открытости информации. Так например, в случае невыполнения обязательств по раскрытию информации, рассматривается применение наказания  либо в виде предупреждения должностным лицам, либо в виде штрафа в размере от 5 до 50 тысяч рублей. Для юрлиц законодатели припасли наказание в виде штрафа от 20 тысяч до 300 тысяч рублей.

Дела по данным административным правонарушениям будут рассматриваться федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими госнадзор за деятельностью саморегулируемых организаций. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании в марте 2013 года.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-