На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Скупой платит дважды: строители пожинают плоды коммерциализации СРО

Согласно сообщению пресс-службы ГУЭБиПК МВД России сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ГУ МВД России по ДФО недавно пресекли деятельность участников организованной группы. Фигуранты этого скандального дела подозреваются в систематическом вымогательстве денежных средств у представителей фирм, работающих в области строительства, причем делали они это используя свое служебное положение в разных регионах страны.

Следствие выяснило, что в данную криминальную группу входили работники московского некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Объединение инженеров строителей» (НП СРО «Обинж Строй»), наделенные полномочиями осуществлять контрольные мероприятия в отношении подшефных им строительных фирм.

В частности, установлено, что два сотрудника указанного партнерства требовали у приморских предпринимателей 1,5 млн рублей. Такие деньги они хотели получить за «лояльное отношение» при проведении плановой ежегодной проверки на предмет соответствия федеральному законодательству в сфере обеспечения безопасности строительства объектов. А чтобы предприниматели были сговорчивее, им пообещали в случае отказа инициировать процедуру аннулирования допуска к некоторым видам работ и приостановление членства в СРО.

Оперативники задокументировали факт получения «ревизорами» части требуемой суммы денег в размере 200 тысяч рублей, которое состоялось в офисе представительства НП СРО «Обинж Строй» во Владивостоке. В помещении обнаружена документация, которую коммерсанты представляли для проверки, а также более 1 млн рублей наличными.

Впрочем, оперативно-розыскные мероприятия еще продолжаются и, возможно, последуют новые разоблачения, связанные с коммерциализацией некоторых СРО.

Вопрос о том, почему связываться с подобными организациями чревато огромными проблемами, уже не раз обсуждался в интернете, но видимо некоторым необходимо потерять деньги, чтобы понять это. Надеемся, что теперь российское сообщество предпринимателей будет более внимательным в вопросе выбора СРО.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-