На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Комитет по строительству в Санкт-Петербурге подал два иска к Банку Москвы

Комитет по строительству Смольного подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской бласти два иска к Банку Москвы на общую сумму 292 млн рублей в рамках предоставленных банком гарантий непогашенных авансовых платежей и неустойки за ненадлежащее исполнение подрядчиком ООО «Спэлл» контрактов.

Ведомство в текущем году расторгло в одностороннем порядке контракты с ООО «Спэлл» на строительство жилых домов и инженерно-транспортной инфраструктуры в одном из кварталов города. Причина расторжения - неоднократные нарушения подрядчиком условий контракта, а именно нарушения промежуточных сроков выполнения работ, требований к качеству работ, требований норм в области охраны окружающей среды, иных правил техники безопасности при ведении работ на объектах.

Размер непогашенных авансов на дату прекращения контрактов составил в сумме 204 млн рублей. Поскольку компания «Спэлл» не вернула этой суммы и не произвела оплату неустоек и штрафов, Комитет по строительству направил соответствующие требования в банк-гарант ОАО «Банк Москвы» на сумму более 276 млн рублей. На основании информации, полученной от ООО «Спэлл» о частичном исполнении обязательств, Банк Москвы отказался удовлетворить требования комитета, после чего ведомство обратилось в суд.

У компании «Спэлл» также был контракт на завершение строительства поликлиники в Московском районе, который тоже был расторгнут комитетом. По этому контракту к компании подан иск в арбитраж о взыскании неустойки на 22,2 млн рублей.

В свою очередь, ООО «Спэлл» обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к Комитету по строительству о взыскании 571,7 млн рублей и признании недействительным разрыва контракта на строительство жилого дома севернее ул. Новоселов.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-