На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

В Петербурге скорректируют Генплан

Через месяц начинает свою работу комиссия по подготовке изменений в Генеральный план города Санкт-Петербурга. Она должна будет сформулировать все предложения в течении полугода, дабы к концу года поправки в Генплан смогли пройти необходимые законодательные инстанции, а в следующем году можно было бы корректировать Правила землепользования и застройки. Об этом сообщила Юлия Киселева, занимающая пост главы Комитета по градостроительству и архитектуре.

Как стало известно, к настоящему времени поступило порядка 1000 обращений по корректировке Генплана, принято решение о его уточнении на уровне районов.

Специалисты Комитета полагают, что в новом Генплане должны быть внесены изменения в нормативы обеспеченности жителей детскими садами и машиноместами. Так например, поступило предложение об увеличении до 60 количество мест в детсадах на 1000 жителей (ранее эта цифра была 45), а квоту для машиномест, по мнению градостроителей, можно было бы поднять на треть.

Более того, Генпланом должно быть предусмотрено уточнение границ Санкт-Петербурга и Ленобласти, прежде всего это касается водного фонда. Также необходимо провести корректировку функционального зонирования территорий, где предполагается реализация инвестиционных проектов, и земель, высвобождающихся в связи с переездом промышленников. Помимо этого, уточнению подвергнутся программы развития районов по жилью с учетом создаваемых предприятий. Это будет сделано для уменьшения миграции между районами.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-