На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Госстрой РБ отчитался перед Минрегионом

В Минрегионе РФ под председательством его главы Виктора Басаргина состоялось селекторное совещание по вопросу реализации плана ввода жилья и решению проблем участников долевого строительства. В совещании участвовали представители 12 субъектов РФ, в том числе и Республики Башкортостан. Они отчитались о проделанной в течении года работе.

Виктор Басаргин в ходе обсуждения отметил, что за 11 месяцев в России сдано в эксплуатацию более 543 тыс. квартир, что в показателях площади составило более 45,3 млн. кв.м. Это на 4,4% больше, чем за тот же отчетный период прошлого года. Министр отметил рост строительства в 57 регионах, который стабильно увеличивается. В число лидеров, которые показывают хорошую динамику за последний месяц, вошли еще четыре субъекта РФ. Более 35% построенного жилья находится в секторе экономклассса, а малоэтажное строительство уже превысило половину от общего ввода площадей.

Председатель Госстроя РБ Халит Махмудов выступал на заседании от Республики Башкортостан. Глава Госкомитета рассказал присутствующим о том, что на данный момент в РБ введено почти 2 млн. кв.м. жилья. Для достижения планового показателя в 2 млн. 100 тыс.кв.м. необходимо ввести дополнительно 160,9 тыс.кв.м. жилья, в которых доля малоэтажного жилья составляет 28,8 тыс.кв.м.

В ходе заседания глава Минрегиона России напомнил, что Председатель Правительства Владимир Путин поставил задачу о принятии всех необходимых мер по завершению строительства жилых домов, где есть проблемы с частными инвесторами, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, а также, решить проблемы подавляющего числа обманутых дольщиков к 1 июля 2012 года и разобраться с этой «темой» до конца 2012 года.

Министр заметил, что наблюдается положительная динамика работ по данному вопросу: так например, в первом квартале 2011 года насчитывалось 873 проблемных объекта, с которыми были связаны дела о нарушении прав 83888 человек, однако, уже во втором число таких объектов сократилось до 828, а ряды обманутых дольщиков порядели до 79559 человек. Работа в третьем квартале дала результаты в 770 объектов и 75 тысяч человек. На данный момент эти числа уменьшились до 697 и 66091, соответственно.

Напомним, что сейчас в Башкортостане эта работа находится под непосредственным пристальным вниманием Президента РБ Рустэма Хамитова. Благодаря этому принят ряд конкретных решений, направленных на устранение проблемы обманутых дольщиков. Так например, поручением Президента Республики Башкортостан установлены четкие сроки завершения строительства проблемных многоквартирных домов - оно должно быть исполнено к концу 2012 года.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-