На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Герман Греф заявил о повышении цен на жилье через два года

На днях глава Сбербанка заявил о том, что аналитики организации прогнозируют рост цен на жилье через полтора-два года.

По словам Грефа, в данный момент рынок недвижимости стабилизировался, поэтому логично, что за этим последует его оживление. На этом фоне значительно меньший объем ввода жилья может привести к снижению предложения, что будет способствовать росту стоимости квартир. «Рынок очень слабо волатильный, и тенденции, которые складываются, появляются обычно в течение полутора-двух лет», — полагает Греф.

По мнению главы Сбербанка, сейчас наиболее удачный момент для того, чтобы брать ипотеку на первичном рынке. Сейчас сложился оптимальный баланс между еще достаточно низкой ценой жилья и уже упавшими ипотечными ставками, пояснил журналистам Греф. Напомним, что в начале августа на встрече с Владимиром Путиным руководитель Сбербанка спрогнозировал снижение ипотечных ставок, начиная с четвертого квартала текущего года, однако добавил, что более выгодные условия по кредитам будут сведены на нет ростом цен на квартиры.

Значительное падение предложения на первичном рынке жилья в России практически неизбежно, полагают эксперты. Ведь объемы строительных работ в сопоставимых ценах снижаются уже 13 кварталов подряд. Об этом на международном форуме ProEstate рассказала первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. По словам чиновницы, существенного падения введенных «квадратов» в строительстве, в том числе жилищном, стоит ждать уже через два года.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-