На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Допуски СРО отменены, но членство остается обязательным

В конце декабря Минюстом был зарегистрирован приказ Ростехнадзора об отмене с 1 июля 2017 года допуска СРО к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капстроительства. Об этом свидетельствует соответствующий документ, размещенный на официальном портале правовой информации.

Решение ведомства принято в рамках выполнения им закона № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эта законодательная норма отменяет с 1 июля 2017 года выдаваемые СРО строителей, проектировщиков и изыскателей свидетельства о допуске к работам.

В связи с этим надзорное ведомство отменяет сразу два своих предыдущих распоряжения: № 356 от 5 июля 2011 г. «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» и № 35 от 29 января 2014 г. «О внесении изменения в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2011 г. № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2017 г.

Тем не менее, членство в СРО по-прежнему остается обязательным требованием для тех юридических лиц и ИП, к которым применялись законодательные нормы о вступлении  в саморегулируемые организации. Фактически, новый ФЗ отменяет часть бумажной волокиты, но не прекращает действие законодательства в области российского саморегулирования.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-