На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Дети-сироты будут получать жилье в 2013 году из спецфонда

С 2013 года вступит в силу новый Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", подписанный накануне Дмитрием Медведевым. Документом предусматривается создание специального фонда, из которого дети-сироты смогут получать жилье.

Напомним, что в октябре прошлого года на стадии рассмотрения соответствующего законопроекта в Госдуме РФ, его поддержали депутаты Госсовета Республики Коми. Проблема обеспечения жильем детей-сирот пристально контролируется Комитетом по социальной политике заксобрания региона.

«Согласно новому закону, квартиры из такого фонда будут предоставляться по срочному договору найма детям-сиротам, которым исполнилось 18 лет, а в ряде случаев до достижения совершеннолетия, – говорит Людмила Афанасьева, занимающая в республике пост заместителя председателя Комитета по социальной политике местного Государственного Совета. Она указала на то, что собственником жилья при всё при этом остается государство. По мнению зампредседателя Комитета, это предотвраит незаконные сделки с недвижимостью сирот.

К тому же, при письменном заявлении, жилье могут предоставить и по окончании сиротами учебного заведения или после прохождения военной службы. Это безусловно позволит избежать во время их отсутствия ненужных расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилплощади.

По окончании пяти лет срок действия договора по найму жилья может быть продлен, но один лишь раз, если дети-сироты испытывают жизненные сложности.

По сути, никто не отменяет порядок обеспечения детей-сирот жильем. Новый вид жилфонда будет создан лишь за счет изменения юридического статуса жилых помещений, которые будут представляться органами исполнительной власти субъектов РФ. Однако,за субъектами Российской Федерации остается право создавать региональный и муниципальный спецфонды для детей-сирот.

«Новый закон позволит более эффективно реализовать право детей-сирот на получение жилья, а также обеспечить его сохранность», - полагает Людмила Афанасьева.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-