На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Деньги «Платона» дают результат: открыт новый мост в Уфе

Через реку Белая в Уфе открыт первый в России мост, построенный на средства от системы "Платон". "Первые собранные через госсистему "Платон" средства правительство России направило на строительство и реконструкцию 31 моста в 19 субъектах страны и на неотложный ремонт наиболее проблемных дорог в 25 регионах, а это более тысячи километров дорог и улиц", - отметил глава Минтранса Максим Соколов.

Затонский мост в Уфе сдан первым. Он соединил две федеральные трассы - М5 "Урал" и М7 "Волга", сделал удобней маршруты для жителей Башкирии и тех, кто едет через Уфу транзитом. Теперь старый мостовой переход будет работать только на выезд из города.

Сдача второй нитки моста была запланирована не раньше 2018 года, но благодаря дополнительным средствам, выделенным из системы "Платон",  удалось открыть его раньше, отметил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Общая стоимость моста - 4,8 миллиарда рублей. Средства, поступившие из федерального дорожного фонда, (собранные через систему "Платон") в этой сумме составляют треть - 1,5 миллиарда рублей. Остальные проекты будут закончены в 2017 году.

"Возврат к изначально планируемому тарифу по сбору платы с грузовиков 12+ (3 рубля 06 копеек, а сейчас 1,53 рубля за километр пробега по федеральным трассам) позволит выполнить больший объем дорожных работ и начать строительство самых необходимых инфраструктурных объектов в регионах", - заявил на церемонии открытия моста Максим Соколов.

Сейчас в планах крупных региональных проектов на следующий год - более 10 предложений по строительству развязок, мостов, обходов. Пять проектов находятся в детальной проработке и их планируется начать делать с привлечением частных инвестиций в следующем году.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-