На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Администрации Санкт-Петербурга дано указание ФАС

На сайте госзакупок появилась информация о том, что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга 8 мая повторно признал ОАО «Метрострой» победителем в конкурсе на строительство участка Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до станции «Горный институт». Общая смета по контракту установлена в 21,4 млрд руб.

Напомним, что в конце апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила результаты этого конкурса, так как, по мнению чиновников, заявка «Метростроя» не соответствует требованиям документации. ФАС выдала организаторам предписание пересмотреть заявки.

Среди претендентов также были следующие организации: ООО «Специализированное тоннельное строительство» (СТС), ЗАО «Ремонт и строительство сетей «ПР и СС» (ПРиСС). Их заявки также признаны не соответствующими требованиям. Компании обжаловали решение в ФАС, но безрезультатно. ПРиСС оспаривает решение комиссии в суде. Комитет пересмотрел заявки, но не согласен с решением отклонить заявку «Метростроя», сообщила представитель КРТИ: «Документы на эксплуатацию оборудования «Метростроя», которые показались спорными ФАС, имеют все подтверждения».

До 13 мая администрация Санкт-Петербурга должна выполнить предписание, иначе ФАС вынуждена будет возбудить административное дело по факту нарушения закона о госзакупках, говорит представитель службы. Если стороны заключат контракт, не выполнив предписания, ведомство будет через суд добиваться его отмены, добавляет он. Признание победителя конкурса с нарушением требования законодательства может повлечь штраф для должностных лиц в размере до 50 000 руб., объясняет управляющий партнер юрфирмы «Качкин и партнеры» Денис Качкин. Приостановить исполнение уже заключенного контракта сложно, поэтому участники, как правило, пытаются всеми силами не допустить его заключения, объясняет он.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-