На главную
Саморегулируемая организация ассоциация строителей

Закажите обратный звонок

Имеет ли право застройщик выполнять функции технического заказчика?

Может ли застройщик выступать в качестве техзаказчика или должен уполномочить другое юрлицо на осуществление данных функций?

В соответствии с редакцией нормы пункта 22 статьи 1 ГрК РФ, вступающей в силу с 01.07.2017, технический заказчик представляет собой юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности.

Из определения следует, что технический заказчик и застройщик являются разными субъектами строительной деятельности и, следовательно, не могут совпадать в одном лице. В тоже время пункт 16 статьи 1 ГрК РФ в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017, содержащий определение понятия «застройщик», предусматривает, что застройщик вправе передавать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику. Получается, что исходя из приведенной нормы, Кодекс не возлагает обязанности не принуждает застройщика в обязательном порядке заключать договоры на осуществление функций технического заказчика, поскольку передача таких функций - право, а не обязанность застройщика.

В тоже время, стоит обратить внимание на то, что согласно пункту 22 статьи 1 ГрК РФ, вступающей в силу также с 01.07.2017, функции технического заказчика сможет выполнять только член СРО, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

 

-